• Home

Sportelli HELP

 

Il servizio di sportello help è attivato nel corso dell'anno scolastico, per piccoli gruppi di alunni e su argomenti specifici.

Una volta pubblicata la circolare di avvio dell'attività di sportello, gli studenti dovranno prenotarsi  con almeno una settimana di anticipo, seguendo le istruzioni e specificando sempre l’argomento da trattare.

Affinchè lo sportello si possa attivare è necessario che si formi un gruppo di almeno 2/3 studenti. E’ dunque opportuno che gli alunni della stessa classe interessati allo sportello si accordino prima e si prenotino nello stesso giorno.

 

Indicazioni da seguire per prenotare  lo sportello:

Entrare nel REGISTRO ELETTRONICO – scegliere PRENOTA ATTIVITA’ DI SPORTELLO.

Cliccando su PRENOTA si apre una scheda da compilare; SI RACCOMANDA DI PRECISARE L’ARGOMENTO che si desidera ripassare e di LASCIARE UN RECAPITO DI CELLULARE PER ESSERE CONTATTATI IN CASO DI ANNULLAMENTO DELLO SPORTELLO.

Per motivi tecnici di funzionamento del registro elettronico gli sportelli help con la prof. Carlotta Gualtieri (matematica per le classi prime e seconde) e Giuseppe D'Amico (discipline geometriche per le classi prime e seconde) si devono prenotare direttamente in vicepresidenza, parlando con i collaboratori della Dirigente. 

Docenti disponibili a effettuare lo sportello nel secondo quadrimestre dell'a.s.  2018/19 e orario delle attività:

 

DOCENTE

MATERIA

CLASSI

GIORNO

ORARIO

AULA

PERIODO

MENEGHINI

GIANCARLO

Matamatica 

classi terze

classi quarte

martedì

mercoledì

dalle 14:00 alle 15:00

225

dal 28/10 al 20/01/2019

 VARTOLO

 DANIELA

Italiano 

classi quarte

classi quinte 

venerdì 

martedì

dalle 14:00 alle 15:00 

226

dal 28/10 al 20/01/2019 

 CASTAGNA

CHIARA 

Storia dell'Arte 

classi prime

martedì 

dalle 14:00 alle 15:00 

 227 

dal 28/10 al 20/01/2019

 ALESSANDRINI

ANGELO 

Discipline Plastiche 

classi prime 

venerdì 

dalle 14:00 alle 16:00

 228 

dal 28/10 al 20/01/2019 

 GUALTIERI

 CARLOTTA

Matematica

fisica 

classi prime

classi 3^-4^-5^

 lunedì

mercoledì

dalle 14:00 alle 15:00 

 229 

dal 28/10 al 20/01/2019 

LIZZADRO 

CARMELA 

Inglese 

classi terze

classi quarte

classi quinte 

lunedì

mercoledì

giovedì 

dalle 14:00 alle 15:00

402

dal 28/10 al 20/01/2019

LANNI 

LAURA 

Matematica 

classi quarte 

lunedì

dalle 14:00 alle 15:00

403 

dal 28/10 al 20/01/2019

GIORGIONE

 MARIA

 Italiano

classi prime

classi seconde 

lunedì

martedì 

dalle 14:00 alle 15:00

327 

dal 28/10 al 20/01/2019 

 LOPS

 ANTONIA

Matematica 

classi terze

classi seconde

classi quinte

martedì

venerdì

giovedì 

dalle 14:00 alle 15:00

404

dal 28/10 al 20/01/2019 

 BRESSANELLI

DANIELA 

Discipline Geometriche 

classi prime

classi seconde 

martedì

venerdì

dalle 14:00 alle 16:00

408

dal 28/10 al 20/01/2019 

 MICELI

ANTONINO

Chimica 

classi terze

classi quarte

giovedì

venerdì 

dalle 14:00 alle 15:00

216

dal 28/10 al 20/01/2019 

MAGGI 

ANDREA 

Filosofia 

classi terze 

giovedì 

dalle 14:00 alle 15:00 

402 

dal 28/10 al 20/01/2019

 PASETTO

LORELLA 

Storia dell'Arte 

classi seconde 

giovedì 

dalle 14:00 alle 15:00 

123

dal 28/10 al 20/01/2019 

 NEGRI

CRISTINA 

Italiano 

classi quinte 

giovedì 

dalle 14:00 alle 15:00

122 

dal 28/10 al 20/01/2019 

 SACCHETTO

FEDERICA 

Inglese 

classi quinte 

lunedì 

dalle 14:00 alle 15:00 

117 

dal 28/10 al 20/01/2019

BONAMINI 

SANDRA 

Inglese 

classi prime

classi seconde 

martedì

lunedì 

dalle 14:00 alle 15:00

116

dal 28/10 al 20/01/2019 

 D'AMICO

GIUSEPPE 

Discipline Geometriche

(prenotare in vicepresidenza) 

classi prime

classi seconde 

giovedì

martedì 

dalle 14:00 alle 16:00

404 

dal 28/10 al 20/01/2019 

 BISSOLI

FILIPPO 

Italiano e Storia 

classi terze

classi quarte

classi quinte 

venerdì

giovedì

mercoledì 

dalle 14:00 alle 16:00

410 

dal 28/10 al 20/01/2019 

        


PER I DOCENTI

MODULO DISPONIBILITA’ AD EFFETTUARE I CORSI