• Home
  • Studenti
  • Elezione studenti rappresentanti di Istituto

Elezione studenti rappresentanti di Istituto

Si ricorda che SABATO 17 OTTOBRE 2020 SI TERRANNO LE ELEZIONI:

  • di due rappresentanti di classe per ciascuna classe; gli alunni del corso serale procederanno alle operazioni di voto venerdì 16 ottobre dalle 18.30 alle 20.30. Per loro, non essendo prevista la rappresentanza dei genitori, i rappresentanti da eleggere sono 3 per ogni consiglio;
  • di quattro rappresentanti in Consiglio di istituto;
  • di due rappresentanti nella Consulta Provinciale degli studenti.

Le elezioni si terranno sabato 17 ottobre nell’ aula dove solitamente si fa lezione alla 1a ora; si rimarrà nella stessa aula anche nella seconda ora. I docenti in servizio alla prima ora dovranno ritirare il materiale elettorale entro le ore 8.00 nell’Ufficio Elettorale Segreteria didattica, 3° piano; al termine delle operazioni il docente in orario riconsegnerà, sempre allo stesso ufficio, il materiale utilizzato.

Tutte le classi rimarranno nella stessa aula per tutto il tempo dedicato alle votazioni, anche se il docente e la materia non sono gli stessi per entrambe le ore. I docenti, invece, seguiranno l’orario delle lezioni e raggiungeranno le classi in orario.

Le classi che il sabato fanno lezione nella succursale presso l’Istituto Fermi svolgeranno le operazioni di voto nelle loro aule al Fermi, seguendo le stesse indicazioni delle altre classi. I docenti della prima ora troveranno all’ingresso della sede staccata, presso la postazione dei collaboratori scolastici, tutti i materiali. Al termine delle operazioni li riconsegneranno sempre alle collaboratrici.

 

Causa emergenza Covid-19, nel rispetto del Protocollo di Sicurezza e Prevenzione, non sarà possibile organizzare come gli altri anni la presentazione delle liste dei candidati in presenza in Aula Magna.
Per permettere a tutti gli studenti di conoscere i candidati di tutte le liste e i relativi programmi e dichiarazioni di intento, è stata organizzata una procedura che consentirà agli alunni di tutte le classi di incontrare virtualmente tutte le liste e di interagire con loro a distanza per chiedere chiarimenti o approfondimenti.

  • A partire da LUNEDÌ 12.10.2020, alle ore 13.30, sul sito della scuola (www.artevr.it) cliccando sul riquadro ELEZIONE RAPPRESENTANTI DI ISTITUTO, compariranno le quattro locandine corrispondenti alle liste presentate per i rappresentanti di Istituto e la locandina delle candidate alla CONSULTA STUDENTESCA.

  • Cliccando su ogni SINGOLA LOCANDINA gli alunni potranno visionare il video di presentazione della lista corrispondente, conoscere i singoli candidati ed ascoltare le loro dichiarazioni di intenti e i programmi proposti, sia per i rappresentanti di Istituto che della Consulta.

  • Dopo avere ascoltato e visionato con attenzione i video, nei pomeriggi di lunedì 12, martedì 13 e mercoledì 14 ottobre, dalle 15:00 alle 18:00, tutti gli alunni potranno INTERLOQUIRE IN CHAT con i candidati alla rappresentanza di istituto di tutte le liste tramite l’apposita funzione dell’applicazione TEAMS, per porre domande o chiedere chiarimenti al fine di individuare i candidati da votare.

 

Per le procedure si rimanda alla circolare n. 74 P

 

I RAPPRESENTANTI DI ISTITUTO da eleggere sono 4.

 

Lista n. 1 - GENERAZIONE Z – Guarda il video di presentazione

Manifesto Lista 1  

Motto: LA COSTANTE STORICA DELLE GIOVANI CRITICHE

  1. El Farssani Oumaima 4E

  2. Alessia Manolache 4E

  3. Fiamma Andrade Fajardo 4E

  4. Helen Gozzo 5I

  5. Francesco Menaspà 5F

  6. Emma Signoretto 3C

 

Lista n. 2 – ARTLISTA – Guarda il video di presentazione

Manifesto Lista 2  

Motto: UN ARCOBALENO DI IDEE PER DARVI COLORE

  1. Greta Zenari 4A

  2. Matilde Romani 4A

  3. Adriana Cavallaro 4A

  4. Giulia Rinaldi 3L

  5. Giulia Albasini 5H

  6. Annachiara Zanardelli 3H

 

Listan n. 3 – LISTA 3 – Guarda il video di presentazione

Manifesto Lista 3  

Motto: rip_ART_iamo

  1. Caterina Alves 4B

  2. Sabrina Lazzarini 5H

  3. Sara Giacomelli 4A

  4. Elisa Sartori 4A

  5. Canova Alice 4M

  6. Ariana Gaitan 4A

 

Lista n. 4 – liberaARTe – Guarda il video di presentazione

Manifesto Lista 4  

Motto: ARS LONGA VITA BREVIS

  1. Bianca Zanetti 4L

  2. Vittoria Benigno 4M

  3. Anaelle Camilla Rinn 4M

  4. Emi Bellipanni 4L

  5. Emanuela Sorrentino 3A

  6. Federica Stopelli 4A

 

I RAPPRESENTANTI PER LA CONSULTA STUDENTESCA da eleggere sono 2

Lista n. 1 - LISTA 1 – Guarda il video di presentazione

Manifesto Consulta Lista 1  

Motto: LA VOSTRA UNICA E PRIMA SCELTA

  1. Anna Isabel Da Silva 5E

  2. Michela Girotti 5H

 

 

ALLEGATI Size
An image file Consulta_Lista_1.jpg Download Preceding File Preview in Google Docs Viewer 17.1 KB
An image file Lista_1.jpg Download Preceding File Preview in Google Docs Viewer 66.7 KB
An image file Lista_2.jpg Download Preceding File Preview in Google Docs Viewer 48.58 KB
An image file Lista_3.jpg Download Preceding File Preview in Google Docs Viewer 57.02 KB
An image file Lista_4.jpg Download Preceding File Preview in Google Docs Viewer 56.39 KB